宽带
首页  >  宽带  >  宽带要闻

全面解析ST、SC、FC、LC光纤接头连接器区别

2015-05-05  来源:讯石光通讯网  作者:

  ST、SC、FC光纤接头是早期不同企业开发形成的标准,使用效果一样,各有优缺点。

  ST、SC连接器接头常用于一般网络。ST头插入后旋转半周有一卡口固定,缺点是容易折断;SC连接头直接插拔,使用很方便,缺点是容易掉出来;FC连接头一般电信网络采用,有一螺帽拧到适配器上,优点是牢靠、防灰尘,缺点是安装时间稍长。

  MTRJ 型光纤跳线由两个高精度塑胶成型的连接器和光缆组成。连接器外部件为精密塑胶件,包含推拉式插拔卡紧机构。适用于在电信和数据网络系统中的室内应用。

  光纤接口连接器的种类

  TF-FC、TF-ST、TF-FC/APC、TF-SC/APC、TF-SC

  光纤连接器,也就是接入光模块的光纤接头,也有好多种,且相互之间不可以互用。不是经常接触光纤的人可能会误以为GBIC和SFP模块的光纤连接器是同一种,其实不是的。SFP模块接LC光纤连接器,而GBIC接的是SC光纤光纤连接器。下面对网络工程中几种常用的光纤连接器进行详细的说明:

  ① FC型光纤连接器:外部加强方式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。 一般在ODF侧采用(配线架上用的最多)

  ② SC型光纤连接器:连接GBIC光模块的连接器,它的外壳呈矩形,紧固方式是采用插拔销闩式,不须旋转。(路由器交换机上用的最多)

  ③ ST型光纤连接器:常用于光纤配线架,外壳呈圆形,紧固方式为螺丝扣。(对于10Base-F连接来说,连接器通常是ST类型。常用于光纤配线架)

  ④ LC型光纤连接器:连接SFP模块的连接器,它采用操作方便的模块化插孔(RJ)闩锁机理制成。(路由器常用)

  ⑤ MT-RJ:收发一体的方形光纤连接器,一头双纤收发一体

  常见的几种光纤线

TF-LC-LC-2SM3

TF-SC-SC-2SM3 TF-SC-LC-2SM3

TF-FC-SC-2SM3 TF-ST-FC-2SM3

  各种光纤接口类型介绍

  光纤接头

  FC 圆型带螺纹(配线架上用的最多)

  ST 卡接式圆型;

  SC 卡接式方型(路由器交换机上用的最多)

  PC 微球面研磨抛光;

  APC 呈8度角并做微球面研磨抛光

  MT-RJ 方型,一头双纤收发一体( 华为8850上有用)

  光纤模块:一般都支持热插拔,

  GBIC Giga Bitrate Interface Converter, 使用的光纤接口多为SC或ST型

  SFP 小型封装GBIC,使用的光纤为LC型

  使用的光纤:

  单模:L ,波长1310 单模长距LH 波长1310,1550

  多模:SM 波长850

  SX/LH表示可以使用单模或多模光纤

  在表示尾纤接头的标注中,我们常能见到“FC/PC”,“SC/PC”等,其含义如下:

  “/”前面部分表示尾纤的连接器型号。

  “SC”接头是标准方型接头,采用工程塑料,具有耐高温,不容易氧化优点。传输设备侧光接口一般用SC接头。

  “LC”接头与SC接头形状相似,较SC接头小一些。

  “FC”接头是金属接头,一般在ODF侧采用,金属接头的可插拔次数比塑料要多。

  连接器的品种信号较多,除了上面介绍的三种外,还有MTRJ、ST、MU等。

  “ /”后面表明光纤接头截面工艺,即研磨方式。

  “PC”在电信运营商的设备中应用得最为广泛,其接头截面是平的。

  “UPC”的衰耗比“PC”要小,一般用于有特殊需求的设备,一些国外厂家ODF架内部跳纤用的就是FC/UPC,主要是为提高ODF设备自身的指标。

  另外,在广电和早期的CATV中应用较多的是“APC”型号,其尾纤头采用了带倾角的端面,可以改善电视信号的质量,主要原因是电视信号是模拟光调制,当接头耦合面是垂直的时候,反射光沿原路径返回。由于光纤折射率分布的不均匀会再度返回耦合面,此时虽然能量很小但由于模拟信号是无法彻底消除噪声的,所以相当于在原来的清晰信号上叠加了一个带时延的微弱信号,表现在画面上就是重影。尾纤头带倾角可使反射光不沿原路径返回。一般数字信号一般不存在此问题。

关键词:SC连接器 SC接口 sc fc 光纤连接器